LA CUARTA A FONDO – AUVO

Informe de Prensa – 65- 2017 (1)

Campeonatos Nacionales de Pista – Cuarta Fecha
Gran Premio «BATERÍAS WILLARD»
Domingo con finales de primera en El Pinar
Cronograma de la actividad que fuimos compartiendo con ustedes a través de
los informes en la web.
Finales
Domingo que promete carreras de alto voltaje.
Domingo gris en el autódromo Víctor Borrat Fabini de El Pinar.
Una jornada con buena participación de público y carreras como siempre de un
nivel importante.

Turismo Histórico.
Gagnoli el dueño de la final del domingo.
Tal como lo adelantamos ayer en las clasificaciones, se disfrutó de una
competencia con buena demostración de manejo por parte de los pilotos que
ponen todo en cada presentación, buen presente tiene está pintoresca
categoría.
Gana Gabriel Cagnoli, seguido por Andrés Rachid y tercera posición para
Alejandro Bia.
Desglosamos los podios por categoría:
Turismo Histórico Mejorado
Daniel Better, Pedro Ocampo y Andrés Sosa.
Gran Turismo Histórico:
Gabriel Cagnoli, Andrés Rachid y Alejandro Bia.
Campeonato de Turismo Histórico que corre a seis fechas su campeonato
nacional.

Sonic Racing Cup – Final
Camilli se queda con la final
Santiago Camilli se queda con la competencia final de la Sonic en la mañana
fría del domingo.
Carrera con variantes como siempre nos propone esta categoría que es muy
pareja y emotiva, donde cada fin de semana puede ganar un piloto distinto.
El podio quedó conformado por: Santiago Camilli , segundo lugar Juan José
Miraballes y tercera Carolina Larratea.
Esta categoría se reencuentra con su público en agosto.
Finales Fórmula 4 Uruguaya y Fórmula Súper VEE
Mion gana en la 4 Uruguaya y Verdecchía repite en la Súper VEE.
Excelente carrera vivimos en la mañana de este domingo, donde fueron
grandes protagonistas las dos categorías de monoplazas de Uruguay.
En Fórmula 4 Uruguaya gana Eddy Mion , seguido por Sebastián Cabarcos y
tercero Brian Mion.
En Fórmula Súper VEE resulta ganador Martín Verdecchía, segundo Alejandro
González y tercero Agustín Cruz
Los comentarios de la gente asistente es de buen síntoma de competir en
conjunto, los pilotos demostraron que en carrera todos dan lo mejor de sí y de
esa manera se disfrutó de dos finales de primera.

Final de Turismo Libre.
Miqueiro domina y gana la final de TL
Cuatro carreras, cuatro ganadores.
En lo que va del año cuatro pilotos distintos suben al podio como ganadores,
poniéndole emoción al campeonato
Diego Miqueiro gana con autoridad la carrera final de Turismo y le pone un
nuevo ganador a la categoría, demostrando lo que siempre decimos, una
categoría en accenso y pujante donde todos pueden ganar.
Arriban al final primero Diego Miqueiro, segundo Luis De Luca y tercera
posición Raúl Dogliani.
Carrera en el final que por algunos toques y fuera de pista termina con auto de
seguridad.
El TL marcó un fin de semana muy bueno y con una buena presencia de autos
luego de que en las primeras del año habían participado menos que en esta
jornada.

Final de Superescarabajos.
Mengot sube a lo más alto del podio.
Fernando Mengot hace su negocio y gana la cuarta final del año.
Competencia con la mayor cantidad de autos en pista rompiendo fecha a fecha
su propio record, a medida que avanza el año se suman más pilotos a la
popular categoría de los fuscas.
Podio final. Primero Fernando Mengot, segundo Ignacio Abelenda y tercer lugar
Fabián Messano.
En la división 2 el ganador fue Marcelo Bresciani, seguido por Ignacio Effinger
y tercera posición Leonardo Álvarez.
Así arribaron en pista.
La final está en SUSPENSO debido al trabajo de los comisarios deportivos
actuantes, hay notificaciones para realizar por estas horas a pilotos
involucrados en maniobras y cuando ellos sean informados con mucho gusto lo
daremos a conocer a la prensa y público en general.

Superturismo – Final
Fabricio Larratea gana cuarta final del año y suma puntos
importantísimos
La final de este domingo Gran Premio «Baterías Willard» estrenó formato a
vueltas y no exclusivamente por tiempo como se venía realizando, en esta
oportunidad se corrió a 18 vueltas o 35 minutos más una vuelta esto en busca
de seguir dándole a la categoría variantes y atractivos diferentes para el
disfrute del público y la competitividad de los pilotos.
La competencia tuvo distintas variantes como por ejemplo el toque de Matos a
Fontes lo que termina con el piloto fernandino fuera de posibilidades en la
carrera y Matos con STOP AN GO, producto de eso ingresa el auto de
seguridad el cual permanece por varias vueltas.
Lideraba cómodamente Etchegorry hasta que un problema en el embrague lo
deja fuera de carrera, de esa manera Larratea toma la punta de la carrera y la
mantiene hasta el final.
Larratea repite lo hecho en la tercera fecha y eso ratifica que el riverense
atraviesa un buen momento.
Podio final: Fabricio Larratea, seguido por Francisco Cammarota, tercero
Horacio García.
En Copa de Particulares se llevó a cabo un lindo duelo también entre varios
pilotos lo que significó la victoria de Javier Pontet, seguido por Eddy Mion y
tercero Juan Manuel Casella.
Así arribaron en pista.
La final está en SUSPENSO debido al trabajo de los comisarios deportivos
actuantes, hay notificaciones para realizar por estas horas a pilotos
involucrados en maniobras y cuando ellos sean informados con mucho gusto lo
daremos a conocer a la prensa y público en general.

En resumen, la 4ta fecha de AUVO nos dejo::

  • Históricos gana Gabriel Cagnoli en Turismo Histórico Mejorado
  • En Turismo Histórico el ganador es Daniel Better. La general es para Cagnoli
  • Sonic Racing Cup: Gana Santiago Camilli , segundo Juan José Miraballes y tercer lugar Carolina Larratea.
  • Final de Fórmula Súper VEE gana: Martín Verdecchia, segundo Alejandro González y tercero Agustín Cruz
  • Fórmula 4 Uruguaya es ganada por Eddy Mion, segundo lugar Sebastián Cabarcos y tercero Brian Mion.
  • Turismo Libre es ganado por Diego Miqueiro, segundo Luis De Luca y tercero Raúl Dogliani.
  • Superescarabajos es ganada por Fernando Mengot , segundo Ignacio Abelenda y tercero Fabián Messano.
  • En División 2 gana Marcelo Bresciani, Ignacio Effinger y tercero Leonardo Álvarez.
  • Superturismo gana Fabricio Larratea
  • En particulares Javier Pontet
    Están en suspenso y a estudio las categorías Superescarabajos y Superturismo
  • Se entregó el Reloj Festina gentileza de Autojuntas a Fabricio Larratea ganador del premio Piloto Destacado (por APUM) de la tercera fecha. Marcos Silva fue el encargado de entregarlo en representación de la prensa.

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

  • https://one.cloudstreaming.eu:8504/stream
  • The Hit Radio