Lo que AUVO nos dejó

Fin de semana a todo motor en VBF, y un equipo de Al Volante con Ricardo «REMO» Ferrer a la cabeza coparon el autodromo para traerles la información al instante. En el autodromo trabajaron Arturo y Juan José con las cámaras, Verónica Nistal en la producción, y la nueva incorporación de Cami Ferolla en la fotografía para la fanpage y nuestra página web. Vamos a meternos de lleno, con lo que la 8va. fecha nos dejó.

SÁBADO

SONIC RACING CUP – Primera Clasificación.
Machado primero
La primera clasificación de la Sonic es obtenida por Marcelo Machado en una
clasificación de buen nivel, lo acompañaron en los primeros lugares Carolina
Larratea y Facundo Luzardo.
TURISMO HISTÓRICO – Clasificación.
Andrés Rachid primero
Rachid se queda con el mejor tiempo en la clasificación de Turismo Histórico
de este sábado en la vuelta pista de la categoría, lo siguen Marcos Benech y
Rodrigo Pastorino.
Cómo siempre con buen desarrollo de velocidad los históricos cumplieron con
su tanda.
CLASE 2 – Clasificación
Pessina el número uno
Marcelo Pessina se queda con el mejor tiempo de la clasificación de la Clase 2
seguido por Guillermo Laguardia y Carlo Esposito.
SUPER VEE – Clasificación.
Verdecchia se queda con el primer lugar
Disputada la clasificación de Fórmula Súper VEE, Martín Verdecchia se queda
con la primera posición, seguido por Guzmán Nazabay junto a Ignacio Silva.
FÓRMULA 4 URUGUAYA – Clasificación
Cabarcos vuelve a ser el más rápido
Sebastián Cabarcos lidera la clasificación de la jornada seguido por Stefano
Poggio y Diego Muraglia.
SUPERESCARABAJOS – Clasificación
El más rápido de las dos tandas fue Matías Saporitti
Viene de ganar en Mercedes y ahora obtiene el mejor tiempo de las dos tandas
de clasificación.
Es el más ligero de los primeros rankeados.
En los último rankeados el mejor tiempo lo obtuvo Nicolás Perazza.
SUPERTURISMO – Clasificación
Vuelve Mariño
Alfredo Mariño vuelve a obtener el mejor tiempo de la clasificación de la
categoría y eso lo posiciona para la serie al experimentado piloto.
Detrás se ubicaron el ascendente Cyro Fontes y Fernando Etchegorry.
Promesa de grandes series en la tarde del VBF.
SONIC RACING CUP – Segunda Clasificación
Larratea las más veloz
Carolina Larratea se queda con el mejor tiempo de la segunda clasificación
seguida por Marcelo Machado y Rafael Howard.
En al general Marcelo Machado se queda con el primer lugar de las dos
clasificaciones.
TURISMO LIBRE – Clasificación
Federico Nocito resulta ganador
Obtiene el mejor tiempo de la clasificación en la pista, lo siguen Felipe Dogliani
y Raúl Dogliani.

Superescarabajos.
Matías Saporitti el más rápido de las dos series
Primera Serie.
Gana Ignacio Massat
Ignacio Massat se queda con la primera serie de Superescarabajos pasado el
mediodía en el autódromo.
Lo siguieron en los primero lugares Ignacio Abelenda y tercero Fernando Braz
Da Luz.
Segunda serie.
Saporitti gana la serie
Serie friccionada y con presencia del auto de seguridad, es ganada por Matías
Saporitti que baja el tiempo y de esa manera se asegura el mejor tiempo de las
dos series.
Lo siguen Ignacio Vero y Fabián Messano.

Superturismo.
Alfredo Mariño va por todo este fin de semana
Luego de haber sido el más rápido de la clasificación, obtiene el tiempo más
veloz en la serie y eso lo ubica primero en la largada de la final del domingo.
Rama al final gana la primera serie
Fernando Rama gana la serie al ingresar segundo en pista detrás de Fontes
que fue recargado con un segundo por tirar un cono, en la pista ingresó primero
pero el recargo le dio la victoria a Fernando Rama.
Series con mucha emoción del segundo hacia atrás dando un gran
espectáculo.
Primero: Fernando Rama, segundo Cyro Fontes y tercero Gabriel Beltrán.
Mariño gana la segunda serie
De buen manejo, con buena administración de tiempo y dominio en pista,
Mariño gana la serie y no sólo eso, sino también es el más ligero y larga en
primero la final del domingo.
Primero Alfredo Mariño, segundo Fernando Etchegorry y tercero André Lafón.

Turismo Libre.
Luis De Luca retorna a la victoria
Serie con variantes entre los primeros lugares de la competencia, al final
resulta ganador Luis De Luca, segundo Felipe Dogliani y tercera ubicación
para Jorge Raineri.
Competencia que inicio con Federico Nocito primero, Raúl Dogliani después
que lideró por varias vueltas, luego el liderato era para De Luca y finalmente
Felipe Dogliani se queda con el primer lugar en la pista, porque las autoridades
lo sancionan con una posición por sobrepasar con doble amarilla y baja al
segundo lugar de la general en la serie

Superturismo Clase 2.
Laguardia vuelve a ganar
Guillermo Laguardia vuelve a la victoria, ahora en El Pinar luego de un fin de
semana en Mercedes muy positivo, quien lidero por los tres primeros giros fue
Pessina de muy buena performance.
Todo hace indicar que entre estos dos pilotos estará la definición mañana en la
final.
Ingreso tercero Esposito de muy buen manejo.
Así arribaron, primero Guillermo Laguardia, segundo Marcelo Pessina y tercero
Carlo Esposito.

Sonic Racing Cup.
Carolina Larratea gana la primera serie de los playoff
La riverense obtiene el primer lugar del podio y suma punto importantes en el
comienzo de los playoff definitorios de la categoría.
La acompañaron en el podio Marcelo Machado y tercero Rafael Howard.

 

DOMINGO

FINAL: Turismo Libre
Felipe Dogliani y su revancha
Felipe Dogliani luego de haber sido reclasificado ayer se queda con la final de
la categoría en la Copa: Jorge Rodríguez.
Había largado primero De Luca y cuando pudo Felipe Dogliani lo pasó para
nunca más largar la punta y quedarse con el triunfo.
Carrera que cumplió con las expectativas previas y nos dejó una vez más una
atractiva competencia.
Podio final en pista:
Felipe Dogliani – Federico Nocito – Raúl Dogliani

FINAL: Superescarabajos
Saporitti ganó todo el fin de semana
Clasificación, serie y carrera, que más pedir para un piloto, realmente una muy
buena demostración de manejo nos dejó este fin de semana Matías Saporitti.
Calidad en cada momento demostró como siempre la categoría que atrae
muchos pilotos y público.
Acompañaron en los primeros lugares Ignacio Massat e Ignacio Vero.
Podio según arribo en pista:
Matías Saporitti – Ignacio Massat – Ignacio Vero
División 2 según arribo en pista:
Nicol Loduca – Diego Howard – Maximiliano Laurenzi

FINAL: Fórmula Súper VEE
Verdecchia una vez más
En la Fórmula Súper VEE nuevamente Verdecchia gana y aumenta sus
distancias sobre los demás y se posiciona cada día más a la obtención del
campeonato, en esta jornada tuvo una linda lucha con el joven Silva que se
mostró muy competitivo.
Finalmente acceden al podio los siguientes pilotos según arribo en pista:
Martín Verdecchia – Fernando Castro – Ignacio Silva

FINAL: Fórmula 4 Uruguaya
Cabarcos obtiene un nuevo triunfo
Al igual que el sábado, Sebastián Cabarcos se queda con la victoria.
Carrera que dominó desde el principio y supo mantener su liderazgo.
Lo acompañaron en carrera Licandro y Muraglia.
Podio según arribo en pista:
Sebastián Cabarcos – Gustavo Licandro – Diego Muraglia

FINAL: Turismo Histórico
Rachid en Gran Turismo y Better en Mejorado, los ganadores de la fecha
En una carrera de corte especial con los Turismo Histórico en sus dos
categorías.
En Gran Turismo dominó bien Rachid que suma importantes puntos rumbo al
título y en Turismo Mejorado Better también sumó puntos trascendentes para
su lucha por el campeonato.
En Gran Turismo Histórico estos son los podios al arribo en pista:
Andrés Rachid – Miguel Lajuni – Gonzalo Álvarez
En Turismo Histórico Mejorado estos son los podios al arribo en pista:
Daniel Better – Santiago Cancelo – Fernando Castro

FINAL: Superturismo Clase 2
Guillermo Laguardia de principio a fin
Carrera de altísima emoción es ganada desde el principio al final por Guillermo
Laguardia, el piloto con trayectoria se impuso en la jornada de hoy y fue
contundente.
En carrera se disputaron mucho los lugares del podio y finalmente quedó
ubicado de la siguiente manera:
Podio según arribo en pista.
Guillermo Laguardia – Marcelo Pessina – Carlo Esposito.
Resultados en suspenso.

FINAL: Sonic Racing Cup
Flor de victoria
Florencia Sanguinetti gana la primera final de los playoff y de esa manera
genera emotividad en la categoría.
El podio tuvo en esta oportunidad mayor presencia femenina, en el primer y
tercer lugar.
Segundo se ubico Facundo Luzardo.
Podio según arribo en pista:
Florencia Sanguinetti – Facundo Luzardo – Carolina Larratea.
Resultados en suspenso

FINAL: Superturismo
El día que volvió Mariño
El día de una nueva victoria para el experimentado y múltiple campeón Alfredo
Mariño que suma un nuevo piloto a las exclusivas victorias de la gran categoría
de AUVO.
Recambios de pilotos se empieza a ver por estas fechas producto de que la
categoría cada día está más pareja y competitiva, también en la recta final del
campeonato comienzan a sentirse los kilos de lastre de los distintos pilotos, eso
de todas formas no es impedimento para el disfrute de una carrera de primera
hoy en el VBF.
Mariño trabajó y elaboró todo el trayecto de las 20 vueltas y con seguridad se
impuso en la octava fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista.
En la copa de particulares gana André Lafón que desde Salto le pone emoción
a la general ya que hizo una muy buen carrera como así también a la copa de
particulares.
Finaliza así la carrera esperada de la máxima categoría del automovilismo de
pista.
Podio de la general al arribo en pista:
Alfredo Mariño – Fernando Rama – André Lafón
Podio Copa Particulares al arribo en pista:
André Lafón – Gabriel Beltrán – José Luis Peirén
En el campeonato extraoficialmente queda primero Fernando Rama, eso se
confirmará luego de ser cerrada la carrera y enviada a FUAD.
Resultados en suspenso.

 

Informes de Prensa de AUVO

Foto: Cami Fotografia

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

  • https://one.cloudstreaming.eu:8504/stream
  • The Hit Radio