LO QUE AUVO NOS DEJO… PRIMER Y SEGUNDA FECHA EN LOS OJOS DE ALCIDES ZAPICO

Etchegorry, Dacal, Larratea, De Luca y López arrancan en punta el
campeonato
Tras desarrollarse con gran suceso el pasado fin de semana la primera y
segunda fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista, luego del cierre de
las mismas, se conocen ya los primeros punteros del año.
En Superturismo empezó con buen pie el actual campeón Fernando
Etchegorry con 32 unidades, seguido a un punto por Fabricio Larratea, luego
con 30 Javier Pontet, 29 para Enrique Maglione, 27 Balbi, 27 J.Pontet, 25
Ferra, 22 Dacal, 13 puntos para Mariño y Garay en las diez primeras
posiciones.
Superturismo Copa Challenge es liderada por Fernando Dacal con 44
unidades, lo sigue Javier Pontet 36, Enrique Maglione 32.5, Mauricio Geymonat
24.5, Gabriel Garay 23, Pessina 22, Espósito 21, D´Antonio 17, Rivas 13.
Por equipos, en la primera ubicación con 57 unidades Agrolavalle
Competición, segundo con 56 Peugeot, tercero el actual campeón Toyota
Gazoo Racing con 45, 41 puntos El Garage, 35 Chevrolet y 6 Citroën Cepsa.
En Súper Sonic empieza Carolina Larratea primera con 28 unidades, seguida
por Juan Diego Mariño con 27 puntos, Belén Mariño y Fabián Berriel 16, Ponte
y Laureiro13, Dos Santos y Meteoro11 puntos.
Por su parte Superescarabajos comienza con el liderazgo de Luis De Luca
con 36 puntos, 31.5 Matías Abella, 29 para Braz Da Luz, 27 Rodríguez, 22
Bermúdez y Alfonzo, Vero 20, I De Luca 19, Aguilar 17, Massat 15.5 los
primeros diez del ranking.
En Fórmula 4 Uruguaya, Heber López 46, Stéfano Poggio 41, Núñez 25,
Varela 23, Witt y Mion 20, Granzella 19, Méndez 17.5 y Folabella 15.5 puntos

Informe 1ª Fecha 2020

Fórmulas

Clasificación:

Se descalifica de la clasificación al piloto Nº 77 Sr. José Witt debido a que retira el auto de parque cerrado sin autorización finalizada la misma, lo cual no permite realizar la verificación técnica.

Se le aplica un apercibimiento al piloto Nº 58 Sr. Sergio Méndez debido a que no ingresa a parque cerrado luego de realizar su clasificación.

Carrera:

Se descalifica al piloto Nº 52 Sr. Brian Mion debido a que no alcanzó el peso mínimo establecido por el reglamento tras la medición oficial

Superescarabajos:

Clasificación:  

Se llevó a cabo en forma normal.

Carrera:

Se presenta bandera blanca y negra al piloto Nº 6 Sr. Martin Verdecchia por perdida de aceite.

Súper Sonic

Clasificación:

Se llevó a cabo en forma normal.

Carrera:

Se recarga con 25 segundos al piloto Nº 12 Sr. Nicolás Dos Santos por realizar maniobra de sobrepaso en procedimiento de relanzamiento de Safety Car.

Se recarga con 5 segundos a l piloto Nº 84 Sr. Luis Ponte por largar fuera del cajón de largada.

Superturismo

Clasificación:

Se llevó a cabo en forma normal. 

Carrera:

Se presenta bandera blanca y negra al piloto Nº 88 Sr. Jorge Pontet por toque al piloto Nº 34 Sr. Frederick Balbi.

Se recarga con 5 posiciones en el resultado de la próxima clasificación que intervenga al piloto Nº 17 Sr. Marcelo Pessina por golpe al piloto Nº 15 Sr. Enrique Maglione, lo cual le genera perdida de posiciones.

Se recibe un reclamo del piloto Nº 99 Sr. Dacal denunciando una maniobra en su perjuicio por parte del piloto Nº 88 Sr. Jorge Pontet en la curva “S”. Luego de analizar las imágenes se constata que no hay aspectos a sancionar.

Se recibe un reclamo del piloto Nº 99 Sr. Dacal denunciando una maniobra en su perjuicio en la curva del cajón – piloto Nº 30 SR. Alfredo Mariño-. Luego de analizar las imágenes se constata que no hay aspectos a sancionar.

Se le aplicará bandera blanca y negra al piloto Nº 30 Sr. Alfredo Mariño  en la próxima fecha que intervenga por golpe al piloto Nº 29 Sr. Daniel Ferra.

 

Segunda fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista
Domingo 11 de julio
Se disputó la actividad en el mítico y prestigioso autódromo Víctor Borrat Fabini
de El Pinar.
Todas las categorías salieron a pista para los entrenamientos, clasificaciones y
finales este domingo 11 de julio.
Resumen de la actividad compartida en nuestra web y redes sociales durante
la jornada.
Clasificaciones.
En las fórmulas clasificó primero Tomás Granzella, seguido por Stéfano
Poggio, Hebert López, Brian Mion, José Witt en las principales ubicaciones.
Por el lado de Súper Sonic, el más rápido fue Juan Diego Mariño, le siguieron
Carolina Larratea, Nicolás Dos Santos, Fabián Berriel y Meteoro.
Matías Abella obtuvo el mejor registro en Superescarabajos, seguido por Luis
De Luca, Ignacio Massat, Nicolás Alfonzo e Ignacio De Luca.
En Superturismo el más veloz fue Enrique Maglione, Carlo Espósito, Javier
Pontet, Daniel Ferra y Guillermo Laguardia entre los primeros cinco.
Carreras.
Fórmulas
Heber López obtiene el triunfo
Una carrera donde varios pilotos fueron los protagonistas, finalmente Hebert
López conquista el primer lugar y se suma junto con Poggio – ganador de la
primera – como los ganadores del fin de semana.
Segundo entra Mion y tercero Poggio quien llegó con el impulso ya que un
tema mecánico le jugó una mala pasada.Leonardo Rodríguez entra cuarto y obtiene la Fórmula Súper VEE.
Súper Sonic
Juan Diego Mariño logra la victoria y continúa la historia
Una carrera que al igual que en la primera fecha tuvo momentos y puntos altos
en competencia donde Juan Diego Mariño, logra la victoria en el día del padre,
muy celebrada por Alfredo.
Segunda entra Carolina Larratea que suma para el campeonato desde el
arranque de la temporada y tercera Belén Mariño, hermana del ganador.
En la categoría coparon el podio los hermanos Mariño, llamados a grandes
realizaciones y prometiendo continuar la historia.
Podio:
Juan Diego Mariño – Carolina Larratea – Belén Mariño.
Superescarabajos
Matías Abella logra la victoria y su primer objetivo
Tal lo ha manifestado días atrás, Matías Abella tiene la intención este año de
ganar carreras – la mayor cantidad posible – y luchar directamente por el
campeonato, hoy logra su primera victoria en ese camino hacia la corona, con
muy buena demostración de sus habilidades conductivas.
Segundo ingresa Luis De Luca y tercero Ignacio De Luca, otros pilotos que
celebran este día del padre con un 2 – 3 en el podio.
En la primera fecha había ganado Bruno Rodríguez, hoy lo hace Matías Abella,
este año queda demostrado desde el inicio que todos los pilotos pueden lograr
subir al primer escalón del podio.
Podio:
Matías Abella – Luis De Luca – Ignacio De LucaSuperturismo
Enrique Maglione, el protagonista de la segunda fecha
Enrique Maglione logra la victoria en la general y en la Copa Challenge, el
experimentado piloto obtiene así un domingo con muy buena nota, gana de
punta a punta y de principio a fin demuestra autoridad para obtener el
resultado.
Segundo ingresa Javier Pontet y tercero Daniel Ferra.
En la Copa Challenge al ganador Enrique Maglione, lo acompañan Javier
Pontet y Fernando Dacal.
Podio general:
Enrique Maglione – Javier Pontet – Daniel Ferra
Podio Copa Challenge:
Enrique Maglione – Javier Pontet – Fernando Dacal.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • https://one.cloudstreaming.eu:8504/stream
  • The Hit Radio