RALLY DE ERECHIM – Saba en la cima


13 fueron las pruebas especiales que se disputaron entre viernes y domingo en oportunidad de la disputa de la tercera fecha del Campeonato Regional FIA Codasur de Rally de las cinco previstas por la Comisión de Rally para la presente temporada.
Finalmente, el binomio paraguayo-argentino conformado por Gustavo Saba y Fernando Mussano se adjudicó el triunfo estableciendo un tiempo acumulado de 1:41.32.6, con una renta favorable de 2:44.7 respecto a Migue Zaldivar y 3:28.9 en referencia a Ale Galanti.

3 fueron las Naciones que integraron la lista de los 10 mejores
Paraguay colocó 8 binomios
Argentina 1
Bolivia 1
Por Paraguay ingresaron al Top Ten Gustavo Saba, Migu Zaldivar, Ale Galanti, Miki Zaldivar, Humberto Domínguez, Hugo Domínguez, Fabricio Zaldivar y Diego Domínguez.
Por Argentina se clasificó Augusto D´Agostini y por Bolivia Roberto Saba.

5 Pruebas Especiales disputadas en la jornada de domingo
Olfar en 2 oportunidades, con 12,97 kms extensión, Cristalina en 2 oportunidades, con 16,06 kms e extensión y el remate en el Súper Especial Accie con 1,80 kms de pista, fue la etapa de cierre del Rally de Erechim 2018.
13 fueron las pruebas especiales que se desarrollaron en total, disputadas de la siguiente manera:
Viernes: 1 prueba especial
Sábado: 7 pruebas especiales
Domingo: 5 pruebas especiales

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL
13 fueron los binomios que completaron las 3 jornadas de competencia.

Gustavo Saba 1:43.01.5
Migu Zaldivar 1:45.45.3 / +2.43.8
Galanti 1:46.27.7 / +3.26.2
Roberto Saba 1:49.43.4 / +6.41.9
Miki Zaldivar 1:52.40.7 / +9.39.2
Humberto Domínguez 1:54.05.3 / +11.03.8
Hugo Domínguez 1:57.48.2 / +14.46.7
Fabricio Zaldivar 1:59.56.1 / +16.54.6
Diego Domínguez 2:01.27.6 / +18.26.1
Augusto D´Agostini 2:12.40.6 / +29.39.1
Sergio Zarza 2:!7.06.5 / +34.05.0
Mario Martínez 3:03.29.7 / +1:20.28.2

LOS 3 MEJORES POR CLASES

CLASE RC2
Gustavo Saba 1:43.01.5
Migue Zaldivar 1:45.45.3
Ale Galanti 1:46.27.7

CLASE RC2N
Roberto Saba 1:49.43.4
Humberto Domínguez 1:54.05.3

CLASE RC3
Fabricio Zaldivar 1:59.16.1

CLASE RC4
Hugo Domínguez 1:57.48.2

CLASE RC5
Sergio Zarza 2:17.06.5
Mario Martínez 3:03.29.7

EMPATE ENTRE DIEGO DOMÍNGUEZ Y GUSTAVO SABA

Paraguay dominó el escenario Absoluto repartiendo las victorias entre tres de sus exponentes.
Gustavo Saba se adjudicó 6 pruebas especiales, Diego Domínguez otras 6 y Miki Zaldivar la restante.

Gustavo Saba: PE 4, 8, 9, 10, 11, 12
Diego Domínguez: PE 1, 2, 3, 5, 6 y 7
Miki Zaldivar: PE 13

Informe: Chello Della Torre
Fotos: Viktor Kudlik y Emilio Ibarra.

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

  • https://one.cloudstreaming.eu:8504/stream
  • The Hit Radio