Ya se vive el #TurismoCarretera y el #TCPista en el autódromo de Bs As. #Argentina

Todo lo que hay que saber del Turismo Carretera para este fin de semana.

Ya se vive el #TurismoCarretera y el #TCPista. Se corre en el Autódromo de Buenos Aires el 3 y 4 de octubre. Tras dos años de ausencias la categoría vuelve al Gálvez. La última vez que se presentó en el circuito porteño fue en 2018 cuando realizó la segunda edición de los 1000 Kilómetros.

Fue el 19 de agosto de 2018, donde venció Agustín Canapino junto a Martín Ponte y Federico Alonso. En aquella edición completaron el podio de aquella carrera Leonel Pernía – Juan Cruz Benvenuti – Ezequiel Pérez Bravo y Facundo Ardusso – Tomás Urretavizcaya – Federico Pérez.

Para la quinta fecha del calendario 2020 conviene agendar los siguientes datos:

Horarios del #TCenBsAs – sábado: 11hs a 13hs ➡ DEPORTV

– 15hs a 17hs ➡ @TV_Publica

Domingo – 10 a 14.30hs ➡ @TV_Publica

En tanto que el cronograma de actividades de la quinta cita del calendario es el siguiente.

El Autódromo “Oscar y Juan Gálvez” está en el AMBA y el circuito para la competencia en la oportunidad tendrá una totalidad de 5641 metros siendo la competencia fiscalizada por el ACTC: Turismo Carretera – TC PISTA

Horarios: sábado 3 de octubre de 2020

08:00 Hs. Apertura Parque Cerrado

08:00 a 17:00 Hs.   Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible

Trámites de Pago de Cobertura Médica se realizarán ÚNICAMENTE la semana previa en las oficinas de MAC SA (Hidalgo 49 CABA lun a vie 10 a 17 horas) o vía transferencia bancaria.

08:00 a 11:00 Hs.   Verificación Técnica TCP (PUNTUAL)

La verificación se realizará box por box, con el motor y amortiguadores ya colocados y deberán estar presentes 2 mecánicos por auto.

08:00 a 11:00 Hs.   Verificación Técnica TC (PUNTUAL)

La verificación se realizará box por box, con el motor y amortiguadores ya colocados y deberán estar presentes 2 mecánicos por auto.

09:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

10:00 Hs.  Reunión de Pilotos TCP – VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA

10:30 Hs.  Reunión de Pilotos TC –   VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA

HORARIO DE TV 11:00 A 13:00 HORAS (DEPORTV)

11:00 a 11:15 Hs.   1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos

11:18 a 11:33 Hs.   1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos

11:38 a 11:53 Hs.   1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos

11:56 a 12:11 Hs.   1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos

12:15 a 12:35 Hs.   2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

12:40 a 13:00 Hs.   2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

13:05 a 13:35 Hs.   2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

13:40 a 14:10 Hs.   2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 HORAS (TV PÚBLICA)

15:05 a 15:13 Hs.     Clasificación TCP   1* Tercio   Tanda 8 Min

15:18 a 15:26 Hs.     Clasificación TCP   2* Tercio   Tanda 8 Min

15:31 a 15:39 Hs.     Clasificación TCP   3* Tercio   Tanda 8 Min

15:50 a 15:58 Hs.     Clasificación TC     4* Cuarto   Tanda 8 Min

16:03 a 16:11 Hs.     Clasificación TC     1* Cuarto   Tanda 8 Min

16:16 a 16:24 Hs.     Clasificación TC     2* Cuarto   Tanda 8 Min

16:29 a 16:37 Hs.     Clasificación TC     3* Cuarto   Tanda 8 Min

17.05 Hs. Se realizará en la recta principal una FOTO INSTITUCIONAL con los autos de TC. (Solo lo autos).

22:00   Hs.       Cierre de   Parque Cerrado

Los grupos, tercios y cuartos se conforman en base al ranking de la especialidad actualizado.

En tanto que para el domingo 4 de octubre de 2020

07:00 Hs.    Apertura de Parque Cerrado

08:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00 a 13:00 Hs.    Entrega de combustible TC y TCP

08:00 a 13:00 Hs.    Entrega y armado de neumáticos

HORARIO DE TV 10:00 A 14:30 HORAS (TV PÚBLICA)

09:55 a 10:00 Hs.  Apertura de Boxes

10:05 Hs.       1er.  Serie      TCP     4 Vueltas

10:20 a 10:25 Hs.  Apertura de Boxes

10:30 Hs.       2da. Serie      TCP    4 Vueltas

10:45 a 10:50 Hs.      Apertura de Boxes

10:55 Hs.      1ra. Serie TC –  4 Vueltas

11:10 a 11:15 Hs.       Apertura de Boxes

11:20 Hs.       2da. Serie TC –  4 Vueltas

11:35 a 11:40 Hs.       Apertura de Boxes

11:45 Hs.       3ra.  Serie TC –  4 Vueltas

12:00 Hs. Entretiempo TOYOTA.

 

Deberán concurrir los ganadores de las series al DAMERO.

12:15 a 12:20 Hs.       Apertura de Boxes

Una vez llegado a la grilla los pilotos deberán bajar del auto, sin casco y con tapa boca.

12:30 Hs.  FINAL TC PISTA – 15 Vueltas o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:15 a 13:20 Hs.       Apertura de Boxes

Una vez llegado a la grilla los pilotos deberán bajar del auto, sin casco y con tapa boca.

13:30 Hs.  FINAL   TC – 20 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. ROBERTO SAIBENE – Sr. MARIANO CALAMANTE

Neumáticos TC: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior

Neumáticos TCP: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior

Artículos Relacionados

Dakar 2020: Etapa 4 Neom – Al Wajh

“Monsieur Dakar” Stephane Peterhansel llega al triunfo en esta edición, seguido de cerca por Al Attiyah y en tercer lugar por Sainz, para completar el podio de la cuarta etapa. El argentino Terranova continua con buen desempeño, pero en el día de hoy tuvo algún retraso. Con este resultado, sigue liderando Sainz la general, seguido […]

Márquez y Honda por 4 años mas

Este jueves se ha hecho oficial, la extensión de contrato a Marc Márquez con Honda, el cual sera por cuatro años mas finalizando a fines de la temporada 2024. El actual monarca de Moto Gp llegó al equipo Repsol Honda con tan solo 20 años en la temporada 2013, hoy con 27 años firma su […]

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share This
Publicita Con Nosotros Click Aquí Para Mas Detalles
Formula 1 Próximamente Mas info
Hello. Add your message here.